Единый номер сервис службы:

8 (938) 127-3000

8 (800) 222-30-44

Звонок по России бесплатный

Мебельные ткани – что выбрать?

Как не запутаться в многообразии коллекций и подобрать ткань, которая имела бы хорошие эксплуатационные показатели, была бы модной и не шокировала своей ценой?

В настоящее время обивочные ткани представлены в широчайшем ассортименте. В любом мебельном салоне вам предложат на выбор порядка 100 наименований обивочной ткани различного вида, качества, фактуры, цвета, а соответственно, и различной стоимости. Как не запутаться в этом многообразии, как подобрать такую ткань, которая обладала бы высокой износоустойчивостью, прочностью и одновременно имела хорошие гигиенические показатели, была бы модной и не шокировала своей ценой?
Основные характеристики качества мебельных тканей – это дизайн, комфортность и долговечность.


Дизайн. При выборе мягкой мебели решающим фактором зачастую становится не столько удобство и функциональность, сколько дизайн обивки. Поэтому под дизайном обивки подразумевается совокупность факторов, которые оказывают влияние на впечатление человека при визуальном контакте с той или иной тканью. Очень важен цвет ткани, при выборе необходимо обратить внимание на два основных момента: сочетание выбранного цвета с интерьером помещения и сочетание цвета и модели мебели. Следующим фактором является рисунок ткани. Здесь следует обратить внимание на: объемность и богатство рисунка, сочетание цветов в рисунке, игру цвета (оттенки), четкость линий, рапорт, тип рисунка (абстракция, классика, авангард). Необходимо отметить, что ткани с богатым и сложным рисунком нельзя использовать в моделях с сильно изрезанным кроем и обилием прошивки. Следующего фактор - это фактура плетения нити. Считают, что чем больше фактура ткани похожа на оригинал, который она имитирует, тем ткань лучше.

Комфортность подразумевает насколько приятна ткань на ощупь (бархатистость, нежность, гладкость, теплота при соприкосновении).

Долговечность - способность ткани сохранять свои технико-эксплуатационные характеристики с течением времени. Долговечность ткани зависит от технологии производства, устойчивости красителя, состава волокон, дополнительной основы, пропитки и т.д.

От чего зависит качество мебельной ткани.

Вид нити. Нити, используемые при производстве мебельных тканей, могут быть простыми, плетеными (состоящими из нескольких простых, переплетенных в косичку), распушенными (обычную нить распушают в воздушном потоке, делая толстой и пушистой).

Воздухопроницаемость. Если про ткань говорят: она «дышит», значит, она обладает способностью пропускать воздух. Не существует единого метода определения воздухопроницаемости. Самый простой способ: взять кусок ткани выдохнуть и вдохнуть воздух через него. Если воздух свободно проходит через ткань, то она воздухопроницаема. Мебель в такой ткани не будет преть, будет долго сохранять первоначальную форму. Если воздух не проходит - это может привести к проблемам в процессе эксплуатации, например, к разрыву изделия по шву.

Возможность чистки. В современных условиях при выборе тканей для обивки мягкой мебели важное значение приобретает возможность ее чистки. Различают сухую и влажную чистку. При этом необходимо помнить, что одни типы тканей чистят только сухим способом, другие – и тем и другим. От этого и будет зависеть выбор чистящих средств. Например, для удаления пыли и поддержания внешнего вида мебели рекомендуется регулярная чистка пылесосом.

Дополнительная основа. Наличие дополнительной основы придает ткани прочность, предотвращает чрезмерное растяжение.

Износостойкость. Это способность ткани противостоять действию трения, растяжения, изгиба, сжатия, влаги, света, солнца, температуры, пота. Износ ткани зависит от прочности волокон в ткани. Нарушение режима влажно-тепловой обработки тканей приводит к снижению износостойкости ткани.

Огнеустойчивость. Огнеустойчивость тканей проверяется сигаретным тестом, который заключается в следующем: берутся два кусочка поролона и обтягиваются испытуемой тканью. Эти детали прислоняются друг к другу под углом 90 градусов, имитируя диван. Раскуренная сигарета кладется встык деталей. Испытания проводятся трижды. Если во всех трех испытаниях сигарета дотлела до фильтра и не произошло воспламенения – тест считается пройденным.

Пилингуемость. Пилингуемость – образование катышков на поверхности ткани. Обязательным условием качественной мебельной ткани является отсутствие пилингуемости. Определение стойкости к пилингообразованию определяют в процессе испытания ткани на стойкость к истиранию. Если на материале после 500 циклов катышков не появилось, ткань считается непилингующейся.

Плотность. Плотность измеряется в граммах на квадратный метр. Этот показатель важен для мебельных тканей, т.к. влияет на долговечность и износостойкость. Эти свойства зависят от качества исходного сырья и конструкции ткани. Плотность важна, но она не является единственным гарантом прочности и долговечности. Минимальный показатель плотности для мебельных тканей – 200 г/кв. м. По общему правилу считается, что, чем больше плотность ткани, тем качественнее она.

Пропитка. Существует несколько вариантов защитных пропиток и способов их нанесения на мебельные ткани. Наиболее известные среди них – Teflon от фирмы "Dupont" и Scotchgard разработанный компанией "3M". Ткань, обработанная этими составами, более долговечна и проста в уходе. Так, например, ткань, покрытая тефлоном, меньше пачкается; вода не впитывается, а катается по поверхности как ртуть. Скотчгард – это специальная пыле-, водо- , маслоотталкивающая пропитка. Использование этой пропитки делает ткань более стойкой к различного рода загрязнениям и влаги. Это оболочка, которая образует вокруг каждого волокна прозрачный слой, препятствующий загрязнению.

Прочность. Под прочностью понимается способность ткани противостоять разрыву. Это одно из важных свойств, влияющих на качество ткани. Прочность ткани зависит от прочности волокон, от ткацкого переплетения и характера отделки ткани.

Сминаемость. Способность ткани во время ее сжатия и давления образовывать мелкие морщины и складки называется сминаемостью. Удалить морщины и складки у некоторых тканей можно при влажно-тепловой обработке. Сминаемость тканей зависит от свойств волокон, переплетения, плотности и от характера отделки тканей.

Состав волокон. Для изготовления тканей могут быть использованы различные типы волокон: натуральные, синтетические, искусственные и их комбинация. Поэтому при выборе ткани следует учитывать технические характеристики каждого вида волокна.
Стойкость к истиранию. Стойкость к истиранию измеряется количеством циклов на истирание. Существует несколько способов проведения теста на истирание. Самым распространенным является тест Martindale ("мартиндэйл").

Принцип теста заключается в следующем: кусок испытуемой ткани закрепляется на гладкой пенопластовой поверхности. Абразивом (трущим материалом) служит войлок, прикрепленный к металлическому диску. Диск с абразивом начинает тереть ткань круговыми движениями с небольшим усилием. Одно круговое движение соответствует одному циклу.

Испытания на гладких тканях проводят до появления трех рваных нитей, на ворсовых – до полного истирания ворсинок на основе ткани.

В итоге каждому образцу ткани присваивается показатель Martindale, то есть число (коэффициент) истираемости. Чем выше этот коэффициент, тем лучше, тем дольше ткань прослужит. Различные ткани в зависимости от сырьевого состава и своего типа имеют различный порог истирания. Так, вискозный шенилл выдержит в среднем от 6000 до 10 000 циклов по тесту Martindale, в то время как полиэстерный велюр выдерживает более 50 000 циклов. При количестве циклов на истирание свыше 20 000 ткань считается надежной.

Усадка и растяжение. Усадка – это уменьшение размеров ткани под действием тепла и влаги. Например, при влажно-тепловой обработке. Усадка тканей зависит от их волокнистого состава, строения и отделки. Растяжение – это увеличение размеров ткани в процессе эксплуатации (например, при сидении).

Цветоустойчивость. Эта характеристика показывает, насколько цвет ткани устойчив к воздействию света, влаги и трения. Качество красителей, используемых при окраске, непосредственно влияет на показатели и потребительские свойства ткани. Если показатель цветоустойчивости равен 5 и выше, то вам нечего бояться за свой диван, а вот если он ниже 3-х – стоит задуматься. Стандартным является показатель 3,5. Однако следует выбирать ткань с показателем цветоустойчивости не ниже 4-х. Но в любом случае все ткани, особенно темные, со временем выгорают при попадании прямых солнечных лучей.

Экологичность. Под термином «экологичность» понимается предельно допустимые для текстиля значения величин тяжелых металлов (свинца, кадмия, ртути и др.), а также хлорорганических соединений, пестицидов, красителей и продуктов их превращений, т.е. степень безвредности такой ткани для человека.

Mы в социальных сетях

Единый номер сервис службы:

8-938-127-3000

8-800-222-30-44

Звонок по России бесплатный.

Центральный офис VIP-Textil

г. Таганрог, Поляковское шоссе, 49

тел.: +7 (8634) 313-997, 313-922

Схема проезда

Склад/Магазин:

г. Таганрог, Поляковское шоссе, 49

тел. +7 (8634) 38-72-10

Схема проезда